Кредит наличными и под залог, какие документы подготовить?

24.02.2021

Документы для получения кредита наличными в банке необходимо подготавливать заранее. В стандартный перечень входит — гражданский паспорт, СНИЛС и справка 2-НДФЛ (о доходах) с печатью руководства компании, в которой работает заемщик (физическое лицо).

Дальнейший перечень варьируется в зависимости от суммы кредита и выбранного банка. Например, в ВТБ просят добавочно предоставить копию трудового договора, заверенную отделом кадров, трудовую книжку или электронную выписку из нее. Такие требования актуальны для физических лиц, желающих получить кредит на сумму от полумиллиона рублей и выше. В остальных банках страны запрашивают дополнительные документы при запросе значительной суммы:

  1. ИНН, загранпаспорт, карта ОМС , полис, карты других банков.
  2. ПТС , свидетельство о регистрации ТС, водительские права.
  3. Служебное или пенсионное удостоверение.
  4. Удостоверение военнослужащего или сотрудника силовых структур.
  5. Военный билет.
  6. Зарплатный счет, а точнее его выписка.
  7. Справка о размере получаемой пенсии.
  8. Свидетельство о браке, если заемщик состоит в нем.
  9. Налоговая декларация.

Перечень необходимых документов зависит от направления трудовой деятельности заемщика и от целей использования заемных средств. После их подготовки физическому лицу нужно заполнить справку по форме банка. На одобрение кредита можно рассчитывать, если заемщик соответствует требованиям финансовой организации и имеет на руках требуемые бумаги.

Какие документы нужно собрать для получения кредита под залог загородной или жилой недвижимости?

( Кстати, если время поджимает, сбор перечня и получение документов можно доверить нам.)

Следует подготовить отчет об оценке недвижимости. Он позволяет понять, сколько стоит залоговое имущество на рынке и какая у нее ликвидность. Составляет отчет независимая оценочная компания с соблюдением ФЗ №135. Всю стоимость этих услуг оплачивает физическое лицо.

К отчету прилагаются зарисовки, карты и фотографии жилья, а также словарь терминов, использованных при анализе и оценке. Эта информация позволяет банку быстрее и лучше понять процесс, который был проведен оценщиком для определения рыночной стоимости и ликвидности имущества. Другие документы, запрашиваемые финансовым учреждением в рамках залогового кредитования физических лиц:

  • бумаги, подтверждающая право собственности на недвижимость (свидетельство о госрегистрации, документ-основания);
  • договор страхования;
  • заявление лиц, которые отказываются от приватизации жилья и от права проживания в нем, если имущество было получено по договору безвозмездной передачи (это заявление должно быть нотариально заверено);
  • технический паспорт (кадастровый паспорт);
  • технический план;
  • бумаги, подтверждающие финансовое состояние физического лица.

Также необходимо заполнить заявление-анкету и передать все собранные документы на рассмотрение. Решение по заявке банки принимают быстро. Иметь регистрацию по адресу расположения залогового имущества не обязательно.

Кроме бумаг следует учесть дополнительные аспекты, влияющие на решение банков

Важно, чтобы сама недвижимость соответствовала требованиям финансовых учреждений. Их не так уж и много:

  1. Объект подключен к современным инженерным коммуникациям.
  2. Все сантехническое оборудование в исправном состоянии.
  3. Имущество не относится к категории аварийного или ветхого жилья. Это можно проверить по отчету профессиональных оценщиков.
  4. Имущество не состоит в планах местных властей под снос, а также в учете по постановке на ремонт с отселением жильцов.
  5. Имеет основательный фундамент из железобетона, камня или кирпича.

Также у недвижимости не должно быть обременений . Эти требования могут дополняться в зависимости от того, в каком банке физическое лицо хочет получить кредит наличными под залог жилья. ( Что делать, если есть в конце статьи…)

Где и как получить займы под залог имущества?

Необходимо собрать все документы, которые запрашивает банк. Узнать перечень можно на официальном сайте кредитной организации. Далее там же следует ознакомиться с перечнем требований к недвижимости и к заемщику. Если физическое лицо соответствует им, то можно идти в ближайшее отделение банка. Менеджер еще раз детально опишет требования банка и примет подготовленные документы.

Также будет оформлен договор страхования от непредвиденных обстоятельств. Например, страховка жизни физического лица, страховка имущество на случае, если с ним что-то случится, титульная страховка.

Далее остается ждать решения финансового учреждения. Менеджер уведомить вас о нем по телефону. После подписания договора и согласования всех условий кредитного сотрудничества с банком заемщик получает денежные средства. Сумма составляет около 75% от оценочной стоимости жилья. Обычно больше банки не дают.

А что если с залогом не всё в порядке?

Что делать, если на недвижимости мёртвым грузом висит обременение, снять которое у заёмщика не получается в полном размере или нужный срок, или объект залога не интересен банку?

Тогда на помощь приходят частные инвесторы, кредитные потребительские кооперативы (КПК), мфо, ломбарды и совсем экзотические «краундлендинги».

КПК, для клиента по сути работают почти как банки.

Краудлендинг, не вдаваясь в подробности – это альтернатива банкам в вопросе выдачи кредита под залог недвижимости с меньшими требованиями по документам.

Понимаем, дорогие читатели, что вариантов очень много и возникают вопросы: «Как в них разобраться, куда идти, что делать?»

Мы как раз и отвечаем на эти вопросы и помогаем клиенту найти наиболее подходящее решение.

Если возникли вопросы, с радостью ответим:

+7 (812) 748-22-01

P. S.

Если интересно для общего развития:

Краудлендинги – это онлайн -платформы, на которых регистрируются разные субъекты экономики для инвестирования проектов физических/юридических лиц и получения прибыли в виде процентной ставки за использования этими лицами инвестированных средств. Также на таких платформах регистрируются и заемщики, желающие получить деньги, предоставляя в залог имущество.

Мы на сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС