Ипотека от А до Я. Часть 2.

14.05.2021

Особенности оформления ипотеки на жилье в новостройке и на вторичную недвижимость.

Существует два варианта оформления ипотеки на жилье в новостройке – по договору долевого участия или купли-продажи. Первый вариант позволяет приобрести квартиру на любом этапе стройки здания. Можно купить еще на стадии рытья котлована. За это застройщик дает скидку 10-20%. Также он сотрудничает с банком и, если заемщик обращает в финансовое-кредитное учреждение, являющееся партнером застройщика, то он получает льготные условия по ипотеке.

Второй вариант приобретения жилья в новостройке по договору купли продажи позволяет сразу же въехать и проживать в квартире. Единственный минус – цены на такие помещения достаточно высокие.

Яркие примеры сотрудничества банков и застройщиков в рамках ипотечной программы:

  1. Райффайзен Банк и Группа ЛСР.
  2. ДомРФ банк и ГК «Гранель».
  3. Газпромбанк и «Уралэнергостройкомплекс».
  4. Северная казна и АН.
  5. Кит Финанс и ЖСК «Божовский».

Что касается ипотеки на вторичную недвижимость – она финансово более доступная. У заемщика есть намного больше вариантов покупки жилья, по сравнению с ипотекой на квартиру в новостройке. Не нужно ожидаться, когда застройщик сдаст объект в эксплуатацию. После получения средств, оформления сделки купли продаже и получения права собственности можно сразу же заселяться. Предлагаются более выгодные процентные ставки для заемщика.

Нюансы, на которые нужно обратить внимание при покупке жилья в новостройке и на вторичном рынке

Чтобы не попасться на заманчивое рекламное предложение, нужно обращать внимание на детали ипотечного договора. Чаще всего заемщики забывают прочитать информацию, написанную мелким шрифтом.

Другие ошибки:

  • отсутствие финансовое подготовки (банк предоставит средства, только если заемщик сделает первоначальный взнос, это необходимо обязательно учитывать, а также заемщику нужно позаботится о расходах на страхование);
  • неправильная оценка своих финансовых возможностей (нужно учитывать размер ежемесячного отчисления и дату этого самого отчисления);
  • сотрудничество с сомнительными застройщиками (заемщику лучше проверить компанию, которая обещает новое жилье);
  • поиск вторичного жилья после получения позитивное решения по ипотеке (это нужно делать заранее, потому что на практике процесс поиска может затянуться и банк легко откажется от своего решения одобрить ипотеку заемщику).

Также важно внимательно изучить все пункты ипотечного договора. Если основательно подойти к этому вопросу, то сделка пройдет гладко для всех ее участников, в том числе и для заемщика.

Покупка в ипотеку жилья с обременением (Важный нюанс!)

Всё чаще возникают случаи, когда покупатель не имеет «живых» денег на покупку жилья (берёт ипотеку и приобретаемое жильё тоже под ипотекой или другим обременением.

Какие бывают виды возможных обременений — квартира имеет статус залогового имущества, находится в аренде у другого человека, передана другому лицу в обмен на регулярные денежные выплаты (рента), находится под доверительным управлением, приобретена при поддержке государства (например, с помощью материнского капитала), находится в аресте.

На данные момент банки в очень редких случаях могут погасить ипотеку другого банка, а о работе с другими обременениями и речи быть не может. В таких случаях мы помогаем быстро и безопасно совершить сделку за счёт снятия обременения до совершения сделки. Таким образом покупатель получает необременённое «чистое» жильё, а продавец не снижает стоимость жилья из-за обременения.

Остались вопросы?

С радостью ответим: +7 (812) 748-22-01

Мы на сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС