Как подготовить квартиру к срочному выкупу?

16.03.2021

Срочный выкуп квартир уже давно практикуется самыми разнообразными риэлторскими агентствами по всему миру. Компании помогают владельцам продать недвижимость в кратчайшие сроки.

Для срочной продажи квартиры нужно подготовить как само помещение, так и собрать все необходимые документы.

Подготовка помещения:

Прежде всего квартиру необходимо очистить от всего лишнего, включая старую мебель и электроприборы. При оценке квартиры абсолютно не важно какой стоит шкаф, диван и телевизор. Оценивается само помещение, а не его наполнение.

Хорошим тоном будет провести ремонт перед продажей — повлияет на стоимость помещения при оценке.

Стоимость жилья при срочном выкупе:

Стоимость срочного выкупа жилых помещений на 10% — 20% ниже рыночной стоимости.

Помимо скидки за срочность, стоимость может быть выше, либо ниже в зависимости от заполненности рынка недвижимости. Если рынок перенасыщен — стоимость будет ниже, если недвижимость пользуется спросом — цена продажи может существенно возрасти.

Факторы влияющие на стоимость квартиры:

Стоимость помещения зависит от множества факторов.

Одинаковые на первый взгляд помещения могут кратно отличаться в цене, в зависимости от таких критериев, как:

Местоположение — одним из важнейших критериев влияющих на стоимость недвижимости район города, в котором она находится. Квартиры в спальном районе и возле парковых зон стоят дороже своих аналогов на окраине и вблизи автомобильных трасс.
Площадь — чем больше метраж помещения, тем дороже оно стоит.
Инфраструктура района — на стоимость помещения может влиять наличие рядом школы, больницы и детского сада.
Планировка — при равной площади помещения, стоимость двух объектов может отличаться в зависимости от планировки квартиры. Размер кухни, количество комнат, размер комнат, санузел — все эти факторы учитываются при оценке стоимости помещения.
Отделка — чем лучше выглядит помещение, тем проще его продать. Квартиры с капитальным ремонтом могут стоить гораздо дороже своих аналогов без него.
Высота помещения — квартиры с высокими потолками стоят дороже низких аналогов.
Расположение — этаж помещения сильно влияет на конечную стоимость. Квартиры расположенные на последних и первых этажах стоят дешевле.
Ликвидность — при наличии повышенного интереса к объекту недвижимости, его стоимость может существенно возрасти.
Обременения — многие агентства готовы выкупать квартиры приобретенные в ипотечный кредит, с жилищно-коммунальными долгами, взятые под материнский капитал и имеющие несколько собственников. Компания скупщик берет на себя обязательства собственника, взамен на дополнительный процент с продажи недвижимости. Стоимость таких помещений значительно ниже рыночной, и может составлять от 40% до 70% от базовой.
Дополнительно на стоимость квартиры может повлиять наличие или отсутствие различных удобств, телефонной линии, доступности интернета, металлической двери, пластиковых окон и т.д.

Сроки продажи квартиры при срочном выкупе.

Сроки продажи квартиры зависят от нескольких факторов:

Наличие у владельца всех необходимых документов — без сбора всех документов продажа квартиры невозможна. Документы необходимо подготовить до встречи с оценщиком.
Агентство — у разных компаний сроки продажи могут отличаться в зависимости от резервов и спроса. Обычно срочная продажа занимает от трех до десяти дней.
Заинтересованность агентства — не каждая квартира может быть выкуплена агентством по недвижимости, обычно спросом пользуются средние 1, 2, 3 комнатные квартиры и студии, в то время как за продажу 5-8 комнатных помещений могут взяться лишь самые крупные компании на особых условиях.

Какие документы нужны при срочном выкупе квартиры?

В большинстве случаев при срочном выкупе квартиры требуются следующие документы:

Действующий паспорт владельца доли, квартиры.
Договор о приватизации, либо о купли-продаже, предоставленный застройщиком.
Дарственная, либо другие правоустанавливающие документы.
Согласие на продажу всех собственников недвижимости в письменной форме.
Часто продажа не ограничивается лишь этими документами, и необходимый пакет может существенно расширяться, в зависимости от способа получения квартиры.

Каждая ситуация индивидуальна, а финальный пакет документов способен огласить лишь юрист компании скупщика.

Дополнительные документы при срочном выкупе квартиры:

Выписка из ЕГРП , заверенная нотариусом, для получения которой необходимо подать официальное заявление, с предоставлением оплаченной квитанции госпошлины , либо доверенность для юридических лиц. Сам бланк заявления можно загрузить с официального сайта РОСРЕЕСТРа , а оплатить в любом отделении Сбербанка.
Копия лицевого, финансового счета владельца — получается в бухгалтерии ТСЖ , ЖЭУ , РЭУ , МФЦ либо онлайн, воспользовавшись порталом гос. услуг.
Архивная или расширенная выписка из домовой книги — получается в УМФЦ , МФЦ либо в паспортном столе по месту проживания. Для получения выписки необходимо подать заявление, после чего сотрудник организации назначит дату выдачи документа. Выписка действует от 14 до 30 дней с момента получения, в зависимости от региона проживания.
При продаже недвижимости действующим опекуном владельца — необходимо согласие органов опеки в письменной форме. Для получения разрешения нужно обратиться в МФЦ по месту проживания и подать заявление.
Сопутствующая документация из местных банковских отделений.
Проводя сделку о срочной продаже, все необходимые документы должны быть предоставлены вместе с договором. Проведение сделки без наличия всех документов невозможно, поэтому их нужно подготовить заранее.

Документы может собирать как владелец квартиры или его опекун, так и сотрудник агентства.

В первом случае владельцу необходимо лично посещать все описанные инстанции, и лично заполнять все документы. Во втором случае этим занимаются агенты компании скупщика, максимально экономя время продажи объекта. В случае сбора документов при помощи агента компании, на него необходимо оформить и нотариально заверить доверенность.

Оценка недвижимости:

После сбора всех необходимых документов, нужно получить акт оценки недвижимости. Акт оценки квартиры — выдается специалистом после осмотра помещения. Специалист оплачивается либо агентством-скупщиком, либо владельцем квартиры, по договорённости.

Квартира может оцениваться тремя способами:

Доходный — рассчитывается на основании предположительного дохода агентства после перепродажи квартиры. Обычно применяется при выкупе нестандартной недвижимости, многоэтажных квартир с большой площадью.
Затратный — рассчитывается основываясь на затратах при строительстве, уплаченных налогах, транспортных расходах, износе здания и удорожании конструкции в целом. Обычно применяется в новостройках. Такой способ не учитывает реалии рынка. Для оценки квартиры затратным способом необходимо получить соответствующую справку из БТИ.
Сравнительный — квартира оценивается основываясь на средней стоимости продажи аналогичных объектов недвижимости, с учетом рыночного спроса и других факторов. Данный способ оценки является основным, и практикуется большинством агентств по продаже недвижимости.
После оценки квартиры возможна выдача аванса владельцу, а остаток суммы выдается уже после полного завершения регистрации помещения.

Мы на сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС