Почему банки стали отказывать россиянам в кредитных картах

7.03.2020

В России впервые за пять лет упал объем выдачи кредитных карт населению. Об этом говорится в отчете бюро кредитных историй «Эквифакс», сообщил РБК.

В январе банки выдали 540,2 тысячи кредитных карт. Это на 21,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий размер лимитов также упал – на 22,7%, до 22,8 млрд рублей.

Другие кредитные бюро (НБКИ и ОБК) также зафиксировали снижение выдачи кредиток с начала года –на 11,2% и 16,8% по сравнению с январем прошлого года соответственно. При этом лимиты снизились на 27,9%, до 50,2 млрд рублей.

По мнению вице-президента Moody’s Ольги Ульяновой, снижение доли выдачи стало следствием ужесточения правил кредитования, которые были введены регулятором в октябре прошлого года. Тогда банки обязали рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) потенциальных заемщиков при выдаче необеспеченных кредитов (таковыми считаются все виды ссуд без залога). ПДН – это соотношение доли расходов на кредиты к величине ежемесячных доходов плательщика.. Чем выше этот показатель, тем ниже вероятность одобрения ссуды.

Ситуацию осложняет тот факт, что люди с хорошим уровнем долговой нагрузки не желают брать новые кредиты, заметил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. Многие граждане выжидают, когда ставки станут еще ниже, чтобы оформить ссуду по выгодному тарифам.

Ранее мы сообщали, что банки и клиенты все равно находят способ оформить займ или кредит, несмотря на установленные регулятором ограничения.

Мы на сайте ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС